Listado de nominaciones y ganadores de la 31 Edición de los Premios Goya 2017
MEJOR PELÍCULA
- Ganadora: "Tarde para la ira" de Raúl Arévalo
Nominadas:
"El hombre de las mil caras" de Alberto Rodríguez
"Julieta" de Pedro Almodóvar
"Que Dios nos perdone" de Rodrigo Sorogoyen
"Tarde para la ira" de Raúl Arévalo
"Un monstruo viene a verme" de Juan Antonio Bayona
MEJOR DIRECCIÓN
- Ganador: Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme
Nominados:
Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
Juan Antonio Bayona por Un montruo viene a verme
MEJOR DIRECCIÓN NOBEL
- Ganador: Raúl Arévalo por Tarde para la ira
Nominados:
Salvador Calvo por 1898.Los últimos de Flipinas
Marc Crehuet por El rey tuerto
Nely Reguera por María(y los demás)
Raúl Arévalo por Tarde para la ira
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Ganador: Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
Nominados:
Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
Antonio de la Torre por Tarde para la ira
Luis Callejo por Tarde para la ira
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Ganadora: Emma Suárez por Julieta
Nominados:
Carmen Marchi por La puerta abierta
Penélope Cruz por La reina de España
Emma Suárez por Julieta
Bárbara Lennie por María(y los demás)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Ganador: Manolo Solo por Tarde para la ira
Nominados:
Karra Elejalde por 100 metros
Javier Gutiérrez por El olivo
Javier Pereira por Que Dios nos perdone
Manolo Solo por Tarde para la ira
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Ganadora: Emma Suárez por La próxima piel
Nominados:
Candela Peña por Kiki, el amor se hace
Emma Suárez por La próxima piel
Terele Pávez por La puerta abierta
Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Ganador: Carlos Santos por El hombre de las mil caras
Nominados:
Ricardo Gómez por 1898.Los últimos de Filipinas
Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
Carlos Santos por El hombre de las mil caras
Raúl Jiménez por Tarde para la ira
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Ganadora: Ánna Castillo por El olivo
Nominadas:
Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
Ánna Castillo por El olivo
Bélen Cuesta por Kiki, el amor se hace
Ruth Díaz por Tarde para la ira
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Ganadores: David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira
Nominados:
Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón
Paul Laverty por El olivo
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Ganadores: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
Nominados:
Pedro Almodóvar por Julieta
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
Fernando Pérez y Paco León por Kiki, el amor se hace
Patrick Ness por Un monstruo viene a verme
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Ganadora: Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme
Nominados:
Manuela Ocón por El hombre de las mil caras
Carlos Bernases por 1898.Los últimos de Filipinas
Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme
Pilar Robla por La reina de España
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Ganador: Óscar Faura por Un monstruo viene a verme
Nominados:
Alex Catalán por 1898.Los últimos de Filipinas
José Luis Alcaine por La reina de España
Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira
Ócar Faura por Un monstruo viene a verme