Asta Nielsen

Asta Nielsen

Nació el 11 de septiembre de 1881
La edad actual de Asta Nielsen es 142 años.

Biografía de Asta Nielsen

Danés mujer líder de películas alemanas que se convirtió en una de las mayores estrellas de la época muda. Nacido en el suburbio de Copenhague de Vesterbro, Nielsen era la hija de un calderero y una lavandera, ambos de los cuales murieran antes de que Nielsen tenía quince años. Su principio de la etapa vino como un niño en el coro de la producción de la Kongelige Teater de la ópera de Boito 'Mefistófeles.' Estudió en la escuela de teatro real de Copenhague y se embarcó en una carrera de la etapa en su adolescencia. Ella recorrió Scandinavia y se convirtió en una de las actrices más populares y mejor pagados de la etapa de su tiempo y lugar. En 1909, director Urbano Gad sugirió que le permitía superar la barrera del idioma danés del cine mudo, y aceptó aparecer en su película "Afgrunden (1910)". La película tuvo éxito y Nielsen se animó a continuar en esta nueva forma de arte. Un distribuidor alemán, Paul Davidson, invitó a Nielsen a Alemania, donde estaba construyendo un estudio de cine que llegaría a ser más grande--el Universum Film Unión A.-G. (o Ufa). Nielsen y su director, Gad, quien se había casado, a Alemania y pasaron el próximo cuarto de siglo allí. Se convirtió en una de las verdaderas superestrellas del cine mudo, una heroína trágica cuya fotografía durante la primera guerra mundial acompañó a alemán y también las tropas británicas y francesas en la batalla. Entre sus películas notables después de la guerra era una versión de 'Hamlet', que no fue tanto un Shakespeare como la película era una exploración de la teoría vigente en ese momento que la aldea real había sido, de hecho, una mujer. Nielsen desempeñó el papel del título. Ella continuó a jugar una gran variedad de papeles en Alemania y ocasionalmente en Dinamarca y Noruega, sin perder nunca el respeto y la popularidad que había mantenido casi desde el principio de su carrera. Ella abandonó su trabajo cinematográfico como sonido fue apoderándose de la industria. Aparte de uno o dos breves incursiones en el cine sonoro, su actuación se limitó posteriormente a la etapa. Murió en 1972 a la edad de 89 años, poco después de su quinto matrimonio.

Imágenes de Asta Nielsen

Asta Nielsen: Películas y programas de televisión